История волонтёров Арсенала берет свое начало еще в 1997 году — именно с этих пор добровольцы приходят сюда, чтобы поддержать культурные инициативы города и реализовать себя в музейной сфере. Для многих это первый и решающий шаг на пути к их профессиональной работе в музее. Некоторые из пришедших в Арсенал волонтеров до сих пор его сотрудники.

Наши волонтеры — не искусствоведы, а люди самых разных профессий, которые хотят чаще бывать в музее, совмещая приятное с полезным.

С волонтерами заключается договор о безвозмездном сотрудничестве.

Отработав 16 часов, волонтер получает именную электронную карту, который дает право посещать музей бесплатно и без очереди в течение года.

Большинство задач, которые музей предлагает волонтерам, подразумевают очное присутствие волонтера в музее. Но некоторые задачи, связанные с обработкой и поиском информации, можно выполнять и удаленно.

Задачи, которые выполняют волонтеры в музее, как правило не требуют знаний в области истории искусства, среди наиболее необходимой на данной момент помощи:

• Консультирование посетителей
  • Помощь сотрудникам музея в организации и проведении мероприятий (Ночь музеев, фестиваль текстов об искусстве «Вазари»)
  • Помощь смотрителям в залах
  • Работа с данными