Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — одна из ведущих региональных институций. Ее специфика — демонстрация современного искусства в широком контексте  культуры.

С 1997 года реализует многочисленные выставочные и междисциплинарные проекты, а также просветительские, детские и инклюзивные программы. С 2011 года располагается в здании Арсенала Нижегородского кремля, памятнике архитектуры позднего классицизма. Благодаря зданию за институцией среди публики закрепилось название ГЦСИ «Арсенал».

«Арсенал» стал филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в 2020 году. Это объединение создает и развивает новую креативную среду, работает с уникальной идентичностью территории и интегрирует современное русское искусство в художественный, в том числе классический, контекст. Филиал ранее входил в состав федеральной сети Государственных центров современного искусства в разных городах страны (кроме Нижнего Новгорода — Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Владикавказ, Томск).

Наша миссия: «Арсенал — это пространство художественной коммуникации для развития человека и территории».