Творческая смена «Лейка-2024»

Творческая смена «Лейка» для подростков от 12 до 14 лет

17–21 июня, каждый день с 10:00 до 17:00

Пятидневная серия просветительских занятий и творческих активностей приурочена к проходящей в Арсенале выставке «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки». Участники будут исследовать современное искусство Африки, обсуждать его взаимосвязь с традиционным африканским искусством и влияние на мировую культуру, а так же создадут собственные произведения по мотивам увиденного, которые покажут на итоговой выставке. осмыслять свои впечатления от творчества художников

В программе творческих смен: интерактивные экскурсии по выставке и Арсеналу, лекции и мастер-классы, посвященные созданию произведений искусства из переработанных материалов и влиянию традиционных орнаментов на современное искусство, звуковая арт-медиация, мастерская по украшению сумок-шопперов африканскими рисунками.

Каждый день — занятия по развивающему движению, которые помогут участникам научиться по-новому проживать и осмыслять свои впечатления от искусства. Кроме того, ребята будут посещать другие нижегородские музеи, играть в настольные игры, читать и гулять.

Количество мест в смене — 10.
Приобрести билет можно на сайте или в кассе Арсенала.
Стоимость: 10 000 рублей (с обедом и полдником).

17 июня, понедельник
Ключевой темой первого дня будет знакомство с Арсеналом и его исследование с помощью органов чувств — ребята побывают там, куда обычно не заходят посетители, и попробуют зафиксировать звуки, цвета, запахи и текстуры, которые ассоциируются у них с Арсеналом. А после смогут выразить свои впечатления, создавая игровые ассоциативные карточки про наш музей в стиле игры «Имаджинариум».

18 июня, вторник
Второй день мы начнем с изучения сказок как важной части африканской культуры. Затем через оптику этой традиционной формы творчества попробуем посмотреть и на современное африканское искусство, представленное на выставке «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки». А еще ребята сделают маски и бусы в африканском стиле и примут участие в специальной фотосессии.

19 июня, среда
Многие современные африканские художники используют в своем творчестве найденные материалы и даже просто мусор — клавиатуры от старых телефонов, кусочки канистр, шлепанцы. Поэтому исследование искусства из вторсырья станет темой третьего дня, в конце которого ребята создадут объекты из пластиковых бутылок.

20 июня, четверг
Четвертый день будет посвящен теме абстракции — одному из самых древних и одновременно самых актуальных направлений в искусстве. Ребята посетят экспозицию Нижегородского художественного музея, посвященную искусству XX века, послушают лекцию об абстракции, а затем создадут свое произведение.

21 июня, пятница
Последний день смены мы планируем посвятить подготовке к финальной выставке: будем придумывать названия и описания для своих работ, готовиться к представлению своих произведений на вернисаже, размещать экспонаты в Детском центре Арсенала. Завершится день торжественным открытием выставки, после которой ребята смогут все свои произведения забрать домой.

+7 (831) 422 75 55 или +7 930 803 27 75 (Елена Блинова)

дни

часы