Презентация книги «Советские двадцатые. Искусство, архитектура, фотография, кино»

Рассказ историка искусства, автора-составителя издания Андрея Фоменко о художественных практиках первого советского десятилетия

Своей интернациональной славой искусство первого постреволюционного десятилетия обязано, прежде всего, радикальным и новаторским проектам художественного авангарда, который часто воспринимается как единое и сплоченное движение, воодушевляемое идеей построения новой социалистической культуры.

Авторы книги «Советские двадцатые», недавно вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение», предлагают более объемный и многогранный образ искусства той эпохи. Здесь есть место консерватизму, ностальгии, прагматическим компромиссам, разногласиям и спорам среди представителей левого искусства, противоречиям между декларациями и художественной практикой.

«Советские двадцатые» — это своеобразное введение в визуальные практики десятилетия. Первая глава представляет собой обзор основных течений в изобразительном искусстве 1920-х, вторая рассказывает об архитектуре из перспективы нью-йоркской выставки 1932 года, третья посвящена фотографическим практикам авангарда, а четвертая — разным подходам к «монтажно-фактурному кино», связанными с именами Льва Кулешова, Сергея Эйзенштейна, Дзиги Вертова и Эсфирь Шуб. Издание представит Андрей Фоменко – редактор-составитель книги и автор главы о фотографических практиках двадцатых годов. Он расскажет о проекте в целом, а также предложит свою интерпретацию одной из классических работ советского фотоавангарда.

О лекторе
Андрей Фоменко — историк и критик современного искусства, фотографии и кино, переводчик, эссеист. Доктор искусствоведения, главный научный сотрудник кафедры кино и современного искусства РГГУ (Москва). Автор книг «Архаисты, они же новаторы» (2007), «Монтаж, фактография, эпос» (2007), «Советский фотоавангард и концепция производственно-утилитарного искусства» (2011; премия «Инновация»). Живет в Санкт-Петербурге.

О книге «Советские двадцатые. Искусство, архитектура, фотография, кино»
Советское искусство 1920-х годов, о котором написано немало научных и научно-популярных работ, часто воспринимается как единое эстетическое направление, воодушевляемое идеей построения новой социалистической культуры. Однако культурный ландшафт эпохи формировали не только радикальные и новаторские проекты художественного авангарда. Книга «Советские двадцатые» — это своеобразное введение в визуальные практики десятилетия. Первая глава представляет собой обзор основных течений в изобразительном искусстве 1920-х, вторая рассказывает об архитектуре из перспективы нью-йоркской выставки 1932 года, третья посвящена фотографическим практикам авангарда, а четвертая — разным подходам к «монтажно-фактурному кино», связанными с именами Льва Кулешова, Сергея Эйзенштейна, Дзиги Вертова и Эсфирь Шуб. Авторы предлагают взглянуть на советские двадцатые как на период, в котором нашлось место и консерватизму, и ностальгии, и прагматическим компромиссам, и разногласиям среди представителей левого искусства, и противоречиям между декларациями и художественной практикой.

17 Янв 2024

Кремль, корпус 6, левое крыло, 1 этаж