Авторская экскурсия «Гравюра XVI века: что, как и зачем»

Авторская экскурсия историка искусства Марины Кузьминой на выставке «Названо Вазари. Маньеризм»

Обычный человек шестнадцатого столетия, если он не принадлежал к высшему классу общества, чаще всего соприкасался с искусством в «общественных пространствах» — например, в храмах. Живопись великих мастеров высоко ценилась, и простой смертный не мог себе позволить полотно кисти Тинторетто.

Благодаря тиражности, гравюры были значительно доступнее, за счет чего с искусством могли соприкасаться гораздо больше людей. Кроме того, гравюра была средством коммуникации и способом распространения новостей до появления средств массовой информации, поэтому может хорошо дополнить «портрет эпохи».

Как связан декор доспеха с оттисками на бумаге? В чем отличие гравюры на дереве от техник на металле? Как получить многоцветный эстамп? Графические листы — это лишь иллюстрации для книг, или их могли использовать иначе? Какие сюжеты были популярны в искусстве XVI века? И, наконец, какие реальные практики стоят за картинками, дошедшими до нас сквозь века?

Мы разберемся в самых важных вопросах, которые помогут зрителю лучше понять работы, представленные на выставке «Названо Вазари. Маньеризм», оценить тонкое искусство гравюры по достоинству и «войти» через него в мир человека чинквеченто.

Вход по карте Друга Арсенала и по предварительной регистрации. Количество мест на экскурсию ограничено.

08 Фев 2024

Стать другом