Мастер-класс по флористике «Цветы маньеризма»

В рамках параллельной программы к выставке «Названо Вазари. Маньеризм»

Один из ключевых мастеров европейского искусства XVI столетия Джузеппе Арчимбольдо был настоящим новатором и экспериментатором. В своем искусстве, полном аллегорий и преувеличений, художник обращался к образам античных героев, стихиям, профессиям и даже монаршим особам. Его произведения выражали увлечение ума этого времени — страсть к загадкам, тайнам и ребусам.

Прославившая живописца серия «Времена года» — головы в профиль, составленные из всевозможных растений, цветов, овощей и фруктов, — предвосхитила сюрреализм и нашла отклик при венском дворе. Сложные ансамбли Арчимбольдо могли прославлять торжество природы, символизировать изобилие Золотого века при правлении Габсбургов и переосмысливать образ человека.

Участники мастер-класса попробуют собрать свою собственную цветочную композицию, передающую дух маньеризма. В этом им поможет партнер Арсенала по декоративному оформлению — магазин букетов «Без рояля»

• Сперва мы отправимся на экскурсию-променад по выставке «Названо Вазари. Маньеризм» вместе с ведущим специалистом культурно-просветительского отдела Арсенала Анастасией Косаревой, сделав акцент на локации «Сад».
  • А на творческой части нашей встречи выразим свои впечатления и ощущения от экспозиции с помощью различных растений и текстур.

Подробная информация: alina.bushueva@ncca.pushkinmuseum.art. Приобрести билеты можно онлайн и в кассе музея.

Все материалы предоставляются. Получившиеся композиции можно будет забрать с собой.

Место встречи: Арсенал, правое крыло, 1 этаж (у входа на выставку).

15 Фев 2024

Выставочный зал 1 этажа