Лекция «Сады Маньеризма: путешествия во времени, фантастические твари и другие удивительные истории»

В рамках параллельной программы  к выставке «Названо Вазари. Маньеризм»

В Арсенале пройдет лекция Екатерины Кочетковой «Сады Маньеризма: путешествия во времени, фантастические твари и другие удивительные истории».

Екатерина Кочеткова — кандидат искусствоведения, куратор выставочной трилогии «Названо Вазари» в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина, специалист в области современного искусства, а также в области истории и теории ландшафтного искусства.

В XVI веке сначала в Италии, а затем и во всей Европе наступил небывалый расцвет ландшафтного искусства. Сады и парки городских дворцов и загородных вилл увеличивались в размерах, становились всё более сложными по структуре и декоративному оформлению, а самое главное — превращались в своего рода «романы из камней, воды и растений». Каждый ансамбль приглашал гостя принять участие в своего рода символическом театральном действии. Его развитие не подчинялось ни географическим границам, ни силе времени, ни свойствам материи, ни даже законам логики: в этом пространстве с лёгкостью уживались античные боги и современные люди, экзотические животные и волшебные существа, исторические события и литературные сюжеты.

Во время лекции можно будет заглянуть в этот удивительный мир и совершить виртуальное путешествие по нескольким итальянским садам XVI столетия.

Стоимость билета: 300 рублей – полный, 150 рублей – льготный. Доступно по Пушкинской карте!

05 Янв 2024

Киноконцертный зал