Лекция Риммы Газе «Альберто Джакометти. Когда исчезнет видимость»

4 апреля, 19:00

Альберто Джакометти — один из самых известных скульпторов ХХ века, живописец и график. Его работы — отказ от пустого отражения внешней оболочки — неповоротливой человеческой плоти. Очищая создаваемый им мир от наносного сора, он смог разъять смертную плоть материи, оставив в итоге фантастическую энергию духа.

На лекции «Альберто Джакометти. Когда исчезнет видимость» мы обсудим, как быть художником-камертоном, тонко передавая эмоциональное напряжение своей эпохи.

Римма Газе — ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала, культуролог.

В рамках цикла лекций «Главные герои искусства. ХХ век»

Продолжение курса «Главные герои искусства. ХХ век» познакомит нас с художниками и основными направлениями визуальной культуры середины ХХ века. Мы обсудим, как смена направлений оказалась не только изменением художественных форм, но выражением главных устремлений, поиска, ожиданий искусства середины ХХ века.

Полное расписание:

21 марта – «Такой ХХ век»

4 апреля – «Альберто Джакометти. Когда исчезнет видимость»

18 апреля – «Яннис Кунеллис. Бедное и глубокое»

16 мая – «Лучо Фонтана. Рассекая холст»

30 мая – «Джексон Поллок. Хаотичная система»

13 июня – «Марк Ротко. Медитация в цвете»

04 Апр 2024

Киноконцертный зал