Лекция Риммы Газе «Яннис Кунеллис. Бедное и глубокое»

Может ли быть искусством дерево, веревки, уголь, мясо, жесть или огонь?

Яннис Кунеллис — художник, чье понимание традиционной для искусства веры в символическую значимость вещей и их сочетаний позволяет посмотреть на мир и искусство с совершенно неожиданной для нас стороны. Художники направления Arte Povera визуализируют диалог между природой и индустрией, используя промышленные или нехудожественные материалы, освобождаясь от ограничений традиционных форм искусства и художественного пространства.

На лекции «Яннис Кунеллис. Бедное и глубокое» мы обсудим, почему художники используют предметы из обычной жизни и что значит, когда на этикетке к работе написано «Без названия».

Римма Газе — ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала, культуролог.

В рамках цикла лекций «Главные герои искусства. ХХ век»

Продолжение курса «Главные герои искусства. ХХ век» познакомит нас с художниками и основными направлениями визуальной культуры середины ХХ века. Мы обсудим, как смена направлений оказалась не только изменением художественных форм, но выражением главных устремлений, поиска, ожиданий искусства середины ХХ века.

Полное расписание:

21 марта – «Такой ХХ век»

4 апреля – «Альберто Джакометти. Когда исчезнет видимость»

18 апреля – «Яннис Кунеллис. Бедное и глубокое»

16 мая – «Лучо Фонтана. Рассекая холст»

30 мая – «Джексон Поллок. Хаотичная система»

13 июня – «Марк Ротко. Медитация в цвете»

18 Апр 2024

Киноконцертный зал