Лекция Риммы Газе «Лучо Фонтана. Рассекая холст»

16 мая, 19:00

Лучо Фонтана — итальянский живописец, скульптор, теоретик, абстракционист и новатор. Эксперименты художника с различными формами и материалами привели к открытию нового направления в искусстве — спациализм. Синтез живописи и скульптуры, объединяющий цвет, звук, пространство, движение и время — вот те задачи, которые ставил перед собой мастер.

Что для Лучо Фонтана абсолютная свобода творчества и как в его работах открывается бесконечность — поговорим на лекции «Лучо Фонтана. Рассекая холст».

Римма Газе — ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала, культуролог.

В рамках цикла лекций «Главные герои искусства. ХХ век»

Продолжение курса «Главные герои искусства. ХХ век» познакомит нас с художниками и основными направлениями визуальной культуры середины ХХ века. Мы обсудим, как смена направлений оказалась не только изменением художественных форм, но выражением главных устремлений, поиска, ожиданий искусства середины ХХ века.

Полное расписание:

21 марта – «Такой ХХ век»

4 апреля – «Альберто Джакометти. Когда исчезнет видимость»

18 апреля – «Яннис Кунеллис. Бедное и глубокое»

16 мая – «Лучо Фонтана. Рассекая холст»

30 мая – «Джексон Поллок. Хаотичная система»

13 июня – «Марк Ротко. Медитация в цвете»

дни

часы