Лекция Алексея Старкова «Эпоха  «–измов»»

14 марта, 19:00. Поговорим об искусстве первой половины ХХ века, отвечая на главный вопрос: как искусство стало современным?

Откуда происходит современное искусство? Почему оно кажется таким странным и непонятным? Неужели понятия о красоте и мастерстве художника больше не важны, и что пришло им на смену? Как идея стала важнее, чем художественный объект? Ответы на эти и другие вопросы дает нам история искусства ХХ века. На встрече мы поговорим о его первой половине, отвечая на главный вопрос: как искусство стало современным?

Алексей Старков — ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала, культуролог.

В рамках цикла лекций «Секция плавания». Простым языком об искусстве ХХ и ХХI века

Цикл из пяти лекций «Секция плавания» Алексея Старкова познакомит зрителей с самыми важными именами, понятиями, направлениями и формами в истории искусства XX века. Проследим, как со временем менялись взгляды на само понятие «искусство» и его предназначение. Узнаем, какие взаимоотношения связывают художника, его творчество и зрителя, а также как влияет на создание и восприятие произведения исторический и культурный контекст. Рассмотрим работы, представленные в залах Арсенала, с точки зрения их встроенности в историю современного искусства.

Полное расписание:
14 марта – «Эпоха «–измов»»
28 марта – «Абстрактное искусство»
11 апреля – «Дадаизм»
25 апреля – «Сюрреализм»
23 мая – «Минимализм»

Начало всех лекций в 19:00. Левое крыло, киноконцертный зал.
Стоимость билета: 500 рублей – полный, 250 рублей – льготный.

14 Мар 2024

Киноконцертный зал