Лекция Алексея Старкова «Абстрактное искусство»

28 марта, 19:00. Поговорим об абстрактном искусстве: не направлении или стиле, а форме, к которой каждый из художников приходил своим уникальным путем.

Существовавшая в разных культурах на протяжении многих веков, в ХХ веке абстракция, как самостоятельная форма искусства, была одновременно изобретена и найдена сразу несколькими ее «первопроходцами» из разных стран. «Чистое» искусство, стремящееся освободиться от всего лишнего, отражение идеального состояния духа, способ разговора о самых травмирующих и болезненных для человека вещах — все это феномен абстракции.

Алексей Старков — ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала, культуролог.

В рамках цикла лекций «Секция плавания». Простым языком об искусстве ХХ и ХХI века

Цикл из пяти лекций «Секция плавания» Алексея Старкова познакомит зрителей с самыми важными именами, понятиями, направлениями и формами в истории искусства XX века. Проследим, как со временем менялись взгляды на само понятие «искусство» и его предназначение. Узнаем, какие взаимоотношения связывают художника, его творчество и зрителя, а также как влияет на создание и восприятие произведения исторический и культурный контекст. Рассмотрим работы, представленные в залах Арсенала, с точки зрения их встроенности в историю современного искусства.

Полное расписание:
14 марта – «Эпоха «–измов»»
28 марта – «Абстрактное искусство»
11 апреля – «Дадаизм»
25 апреля – «Сюрреализм»
23 мая – «Минимализм»

Начало всех лекций в 19:00. Левое крыло, киноконцертный зал.
Стоимость билета: 500 рублей – полный, 250 рублей – льготный.

28 Мар 2024

Киноконцертный зал