Лекция Алексея Старкова «Дадаизм»

12 апреля, 19:00. На встрече мы поговорим о дадаизме — направлении в искусстве стремящемуся к абсурду и отсутствию логики, как к тем вещам, что способны защитить от враждебности окружавшего их мира.

Рожденный Первой мировой войной, дадаизм, окончательно разочаровавшийся в высокой человеческой культуре, стремился последовательно разрушить все основополагающие ее постулаты — рациональное мышление, логику и осмысленность жизни. Бунтарский, циничный и бессистемный. Направленный на разрушение всего, и даже самого себя. По мнению своих приверженцев, представляющий «ничего», и являющийся «ничем», по иронии, именно дадаизм дал фантастический толчок для последующего развития искусства на протяжении всего ХХ столетия.

Алексей Старков — ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала, культуролог.

В рамках цикла лекций «Секция плавания». Простым языком об искусстве ХХ и ХХI века

Цикл из пяти лекций «Секция плавания» Алексея Старкова познакомит зрителей с самыми важными именами, понятиями, направлениями и формами в истории искусства XX века. Проследим, как со временем менялись взгляды на само понятие «искусство» и его предназначение. Узнаем, какие взаимоотношения связывают художника, его творчество и зрителя, а также как влияет на создание и восприятие произведения исторический и культурный контекст. Рассмотрим работы, представленные в залах Арсенала, с точки зрения их встроенности в историю современного искусства.

Полное расписание:
14 марта – «Эпоха «–измов»»
28 марта – «Абстрактное искусство»
12 апреля – «Дадаизм»
25 апреля – «Сюрреализм»
23 мая – «Минимализм»

Начало всех лекций в 19:00. Левое крыло, киноконцертный зал.
Стоимость билета: 500 рублей – полный, 250 рублей – льготный.

12 Апр 2024

Киноконцертный зал