Лекция Алексея Старкова «Минимализм»

23 мая, 19:00. Поговорим о минимализме — направлении, преодолевшем рамки живописи и скульптуры. Направлении, вышедшим в новый формат отсекавший все лишнее.

«То, что вы видите, — это то, что вы видите», — так скульптор Фрэнк Стелла охарактеризовал создаваемые им произведения, и, как оказалось в будущем, все движение минималистов в целом.

Молодое поколение художников-шестидесятников не устраивало в предшествующем им искусстве практически все: предельные эмоции, узнаваемый авторский стиль, художественная харизма и драматизм. Поэтому основной чертой минимализма как направления искусства является максимальное стремление к простоте.
Что же получилось в итоге, и почему некоторых художников-минималистов нельзя в полной мере назвать авторами своих произведений?

Алексей Старков — ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала, культуролог.

В рамках цикла лекций «Секция плавания». Простым языком об искусстве ХХ и ХХI века

Цикл из пяти лекций «Секция плавания» Алексея Старкова познакомит зрителей с самыми важными именами, понятиями, направлениями и формами в истории искусства XX века. Проследим, как со временем менялись взгляды на само понятие «искусство» и его предназначение. Узнаем, какие взаимоотношения связывают художника, его творчество и зрителя, а также как влияет на создание и восприятие произведения исторический и культурный контекст. Рассмотрим работы, представленные в залах Арсенала, с точки зрения их встроенности в историю современного искусства.

Полное расписание:
14 марта – «Эпоха «–измов»»
28 марта – «Абстрактное искусство»
11 апреля – «Дадаизм»
25 апреля – «Сюрреализм»
23 мая – «Минимализм»

Начало всех лекций в 19:00. Левое крыло, киноконцертный зал.
Стоимость билета: 500 рублей – полный, 250 рублей – льготный.

дни

часы