Артист-ток «”Маньера модерна” в XVI и XXI веках. Взгляд извне и изнутри»

В рамках параллельной программы к выставке «Названо Вазари. Маньеризм»

В Арсенале пройдет артист-ток «”Маньера модерна” в XVI и XXI веках. Взгляд извне и изнутри». Куратор Дарья Колпашникова и художники Егор Кошелев и Виталий Пушницкий, участники выставки «Названо Вазари. Маньеризм», обсудят, каково творческим людям жить в эпоху перемен, поговорят о явном и скрытом влиянии маньеризма на современную живопись и вдохновении при нарушении канона.

Тема встречи отсылает к названию сборника Аркадия Ипполитова «Якопо да Понтормо: художник извне и изнутри», посвященного одному из самых известных маньеристов. На страницах этой книги Понтормо предстает как экспериментатор, интеллектуал-диссидент и модернист по духу. Участники встречи поговорят о судьбах художников, работы которых исследователи относят к маньеристическому направлению, а также о том, как меняется восприятие произведений искусства через века.

Вход свободный по предварительной регистрации.

17 Фев 2024

Киноконцертный зал