Премьера оперы-видеоигры «Мир дивных комнат»

В рамках проекта «Музыка сейчас»

В Арсенале состоится мировая премьера оперы-видеоигры «Мир дивных комнат». Событие завершит цикл «Музыка сейчас», который представил зрителям и слушателям панораму современной академической музыки. Проект «Музыка сейчас» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Компьютерная игра — новый мир со своими законами или проекция реальности? А может быть — это пространство, условности которого схожи с условностями старинного жанра оперы? Об этом размышляют композитор Вадим Генин и Алёна Верин-Галицкая — вокалистка и автор либретто. На сцене — исполнительница-игрок, пение которой сопровождает электронная музыка. На экране — игра, прохождение которой сможет наблюдать зритель.

Музыка: Вадим Генин

Либретто: Алёна Верин-Галицкая

Визуальное решение: арт-группа «Киберчайка»

Исполнители: Алёна Верин-Галицкая, вокал; Вадим Генин, электроника

Посетить концерт можно бесплатно, по предварительной регистрации на сайте Арсенала.

Киноконцертный зал (левое крыло, 2 этаж)

Проект «Музыка сейчас» — это шесть концертов, представляющие панораму современной академической музыки в исполнении российских музыкантов

Куратор проекта — музыковед Ксения Ануфриева — постаралась представить широкий спектр явлений, вдохновляющих современных российских композиторов: фольклор и современное информационное пространство, природу и человеческие отношения. Концерты продемонстрируют разнообразие современных композиторских техник — вокал, современные приемы игры на традиционных музыкальных инструментах, электроника, мультимедиа и покажут, насколько близки каждому из нас желания мечтать, созерцать природу и познавать новое.

Проект «Музыка сейчас» реализуется Фондом «Культурная столица Поволжья» и Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

21 Фев 2024

Киноконцертный зал