Концерт ансамбля Alta сapella «Ноты сердца»

Концерт «Ноты сердца» в исполнении ансамбля Alta capella (Москва) под управлением Ивана Великанова

Вокальная музыка 14–15 веков в сопровождении старинных инструментов

Как выразить свои нежные чувства? Подарить музыку! Еще лучше, если нотная партитура будет в форме сердца. Тогда все станет понятно не с первого звука, а с первого взгляда. И это вовсе не авангардная идея: Бод Кордье написал такую партитуру в начале XV века и он был не одинок. На излете Средневековья его коллеги создавали нотные записи в форме круга, треугольника и даже арфы. Изысканное и необычное звучание такой музыки дало повод исследователям назвать ее ars subtilior и рассматривать как явление, предвосхитившее и вдохновившее маньеризм XVI века.

Полюбоваться анимированными манускриптами произведений и услышать как они звучат можно тут.

Приглашаем на концерт ансамбля Alta сapella под управлением Ивана Великанова. Удивительную музыку, которую вы услышите, так приятно в преддверии весны подарить тем, для кого звучат ноты вашего сердца.

Исполнители:

• Анастасия Бондарева, вокал
  • Марина Белова, ренессансная лютня
  • Александр Горбунов, виола, гиттерн, ударные
  • Андриан Принцев, сакбут
  • Иван Великанов, цинк, органетто

Вступительное слово — музыковед, куратор музыкальных программ Арсенала Ксения Ануфриева.

Стоимость билета: 300 рублей — полный, 150 рублей — льготный.
Продолжительность — 1,5 часа.

14 Фев 2024

Киноконцертный зал