Каникулы в Арсенале

С 26 по 31 марта, каждый день: экскурсии, игровые программы и занятия для малышей, детей и подростков

Приглашаем провести весенние каникулы в Арсенале. Культурно-просветительский отдел музея подготовил большую программу семейных экскурсий, игровых занятий, экскурсий для молодежи, книжный коворкинг и семейный выходной.

Каждый день с 26 по 31 марта музейные педагоги и специалисты Арсенала будут ждать детей с родителями, а также подростков и молодых людей в залах выставки «Тау, Сеп!/Спасибо, Сеп!» и в пространствах Детского центра (правое крыло, 2 этаж).

26 марта (вторник)

14:00 Семейная экскурсия (для детей 7–10 лет)

Приглашаем детей и их родителей на семейную экскурсию по выставке «Тау, Сеп!/Спасибо, Сеп!». Эта выставка создана совместно с жителями удмуртской деревни Сеп, которые уже много лет занимаются творчеством и исследуют историю родных мест с помощью художников и ученых из разных городов нашей страны. Мы полюбуемся местной природой, познакомимся с героями жутковатых быличек и узнаем больше о традициях и промыслах сепчан. А еще поговорим о том, почему корни важны не только для деревьев, где живет наша память, и как крохотная деревушка может стать настоящей планетой.

Экскурсию ведет: специалист культурно-просветительского отдела Арсенала Анастасия Лаврентьева.

Правое крыло, 2 этаж.

16:00 Семейное занятие «Идем искать! Плетем коврик из махориков» (для детей 7–10 лет)

На выставке мы окунемся в удмуртское народное творчество и попробуем найти волшебные коврики, которые сплетены не просто из полосок тканей, а разных вещей, каждая из которых – чья-то история. На творческой части мы создадим собственный уникальный коврик, чтобы рассказать уже свою историю.

Занятие ведут: специалисты культурно-просветительского отдела Арсенала Ирина Аганина и Алевтина Никонова.

27 марта (среда)

12:00–14:00 Книжный коворкинг (детей 3–5 лет)

Приглашаем детей 3–5 лет и их родителей почитать вместе сказку Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка». Иллюстрации к этой знакомой всем истории, сделанные в стиле Марка Шагала, помогут детям познакомиться с основными особенностями творчества этого художника. После обсуждения книги ребят смогут создать свои собственные рисунки или аппликации с использованием приемов Марка Шагала.

Занятие ведет: специалист культурно-просветительского отдела ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) Полина Спорышева.

Вход свободный.
Правое крыло, 2 этаж, Детский центр.

15:00–17:00 Настольные игры с Молодежным клубом Арсенала (для школьников 14–17 лет)

Молодежный клуб Арсенала приглашает старшеклассников поиграть в настольные игры в каникулы! Знаменитый «Имаджинариум» – идеальный старт, чтобы познакомиться друг с другом и пробудить воображение. Эта игра отражает наши взгляды на неоднозначность произведений искусства, ведь у них может быть множество интерпретаций. Продолжит встречу игра «Коллекционер»:  мы представим  себя владельцами полотен Моне, Ван Гога, Ренуара и других шедевров из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, а для самых стойких – игра «МЕМО» по известным картинам русских художников.

Вход свободный.
Правое крыло, 2 этаж, Детский центр.

28 марта (четверг)

14:00 Семейная экскурсия (для детей 7–10 лет)

Экскурсию ведет: специалист культурно-просветительского отдела ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) Анастасия Лаврентьева.

Стоимость билета: 250 рублей – детский, взрослый – 350 рублей.
Правое крыло, 2 этаж.

16:00 Семейное занятие «Идем искать! Делаем подзорную трубу» (для детей 7–10 лет)

Сеп – маленькая удмуртская деревня с уютными улицами и красивыми пейзажами. Сначала мы прогуляемся по ней, чтобы по-другому взглянуть на мир и полюбоваться ее видами через разноцветные стеклышки. А затем сделаем подзорные трубы, которые помогут нам наполнить все вокруг яркими красками.

Занятие ведут: специалисты культурно-просветительского отдела ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) Ирина Аганина и Алевтина Никонова.

29 марта (пятница)

14:00 Семейная экскурсия (для детей 7–10 лет)

Экскурсию ведет: специалист культурно-просветительского отдела ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) Дарья Жаворонкова.

Правое крыло, 2 этаж.

16:00 Экскурсия со смартфоном «Как и зачем фотографировать в музее?» (для школьников 14-17 лет)

Приглашаем старшеклассников на экскурсию со смартфоном по выставке «Тау, Сеп/Спасибо, Сеп». На этой встрече мы познакомимся с выставкой и поговорим о том, зачем и как люди фотографируют в музее. А затем каждый участник сможет создать собственный фотопроект в пространстве экспозиции и обсудить его с другими.

Экскусрию проводит: специалист культурно-просветительского отдела ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) Полина Спорышева.

По Пушкинской карте (250 рублей).

30 марта (суббота)

31 марта (воскресенье)

Семейный выходной

12:00 младшая группа (для детей 36 лет)

15:00 старшая группа (для детей 710 лет)

Приглашаем детей и их родителей на семейный выходной, который пройдет в пространстве экспозиции «Тау, Сеп!/Спасибо, Сеп!». Много лет жители маленькой удмуртской деревни Сеп исследуют историю родных краев и выражают ее через творчество. В этом им помогают художники, музыканты и ученые из разных городов нашей страны, которых объединяет интерес к самобытности и уникальности местной культуры. Мы с вами тоже познакомимся с Удмуртией, ее природой, бытом и легендами. А еще поиграем и даже займемся творчеством – прямо на выставке. Двигаясь из зала в зал, мы будем создавать произведения из необычных материалов, а потом соберем из них альбом, чтобы воспоминания об этом интересном событии сохранилось как можно дольше.

Занятие ведут: специалисты культурно-просветительского отдела ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) Ирина Аганина, Алевтина Никонова, Римма Газе.

Стоимость билета: 400  рублей – детский, взрослый – 400 рублей.

26 - 31 Мар 2024

Арсенал