II ФОРУМ НАУКИ И ИСКУССТВА «УНИВЕРСУМ». ДЕНЬ ВТОРОЙ

Кремль, корпус 6

12:00 – 13:30 (Мск)

САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ СИСТЕМЫ. ВОДОЕМЫ

Телемост: разговор искусствоведа с художником и ученым.

Анна Гор, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по региональному развитию, Заслуженный работник культуры РФ (Нижний Новгород).

Участники:

Анна Шестакова, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и зоологии института биологии и биомедицины ННГУ (Нижний Новгород).

Дмитрий Галкин, доктор философских наук, доцент, профессор, директор Института искусств и культуры ТГУ (Томск).

Людмила Борило, химик, доктор технических наук, профессор, директор САЕ «Сибирский институт будущего» ТГУ, главный ученый секретарь по научной и инновационной деятельности ТГУ (Томск).

Василий Кононов-Гредин, художник (Москва).

13:30 – 15:00 (Мск)

ЭКСПЕДИЦИЯ ХУДОЖНИКА. РУАНСКИЙ СОБОР. КЛОД МОНЕ

Лекция Ильи Доронченкова, кандидата искусствоведения, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе (Москва).

15:00 – 16:00 (Мск)

Параллельная программа

КУРАТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «НАЗВАНО ВАЗАРИ. МАНЬЕРИЗМ»

Дарья Колпашникова, кандидат искусствоведения, начальник отдела региональных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор выставки «Названо Вазари. Маньеризм».

Выставочные залы
Правое крыло, 1 этаж

16:30 – 18:00 (Мск)

МАСТЕРСКАЯ ОПЫТА МАНЬЕРИЗМА

Квест по выставке «Названо Вазари. Маньеризм».

Победители, призеры и участники получат дополнительные баллы при поступлении в Высшую школу искусств и дизайна (на правах факультета) ННГУ в 2024 году.

Выставочные залы
Правое крыло, 1 этаж

16:00 – 17:00 (Мск)

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ И ХУДОЖНИК: ИСКУССТВО В ЭКСПЕДИЦИЯХ. ОБРАЗЫ АРКТИКИ

Художественно-просветительский проект, приуроченный к завершению второго года Большой научной экспедиции — совместной работы Сибирского отделения Российской академии наук и «Норникеля».

Кирилл Гаврилин, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории искусства и гуманитарных наук факультета искусства реставрации, советник ректората РГХПУ им. С.Г. Строганова, член-корреспондент РАХ.

17:30 – 19:00 (Мск)

КАБИНЕТНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Георгий Никич-Крилический, искусствовед, куратор, преподаватель МВШСЭН, автор курса «Документ. Архив. Современное искусство», член Правления Международной ассоциации искусствоведов (АИС) (Москва).

Участники (магистранты факультета управления социокультурными проектами):

• Светлана Голубинская, хозяйка пространства
    «На озёрах» (Селигер), соучредитель Фонда «Культурное наследие города Осташкова».
  • Дарья Донина, ольфакторный энтузиаст, редактор проекта «VК Гид» «Семь Енисеев» и «Набоков из Касабланки».

19:00 – 20:30 (Мск)

ПОКРОВА. ЛАНДШАФТНАЯ ОПЕРА-ПУТЕШЕСТВИЕ

Презентация и показ видеоверсии.

Ксения Ануфриева — куратор проекта «Покрова», кандидат искусствоведения, куратор музыкальных программ Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал).

Участники:

Артем Фейгельман — автор идеи и составитель либретто, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Физического факультета ННГУ.

Марина Бугрова — директор АЭМЗ «Щелоковский хутор».

Ольга Ляпаева — заведующая научно-просветительским отделом АЭМЗ «Щелоковский хутор».

О проекте

Опера-путешествие «Покрова»: лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска». Проект создан совместно с АЭМЗ «Щелоковский хутор». Исполнители вместе со зрителями проходят маршрут по территории музея-заповедника, с помощью музыки на современные, фольклорные и старообрядческие тексты раскрывая историю каждого здания.

Проект создан при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и Команды креативных практик «Центр 800».

АРТ-МЕДИАЦИЯ И КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ: УНИВЕРСУМ НАУКИ И ИСКУССТВА

Повышение квалификации. По итогам работы форума зарегистрированные участники получат удостоверение о повышении квалификации ННГУ им. Н.И. Лобачевского (в объеме 72 часов, Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки).

Очный этап: 22 – 23.03.2024 (в рамках форума «Универсум»).
Заочный этап: 25.03 – 30.04.2024 (онлайн).

Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

E-mail: arsenal@ncca.pushkinmuseum.art