Авторская экскурсия «Черным по белому: техники, сюжеты, назначение гравюры в XVI веке»

Экскурсия ведущего специалиста выставочного отдела Арсенала историка искусства Марины Кузьминой по выставке «Названо Вазари. Маньеризм»

Как читать маньеристическую гравюру? Зачем и как она создавалась? Какие мастера оказали наибольшее влияние на развитие искусства эстампа в XVI веке? Экскурсия «Черным по белому: техники, сюжеты, назначение гравюры в XVI веке» поможет найти ответы на эти вопросы.

Гравюры были важным способом распространять информацию. С помощью «репродукций» картин и изображений античных памятников художники и любители искусства могли «посмотреть» на недоступные оригиналы. Одни произведения прославляли правителей и их деяния, а другие (сатирические) — высмеивали политических и религиозных противников, что было особенно актуально в эпоху Реформации и Контрреформации. Иллюстрации к светским и религиозным произведениям — это тоже гравюра.

Тиражность этого искусства делала его более доступным, чем живописные произведения: посмотреть на алтарные картины можно было в церквях, а вот мифологические полотна с эротическими сюжетами оставались закрытыми в дворцах и на виллах знати, и увидеть пикантные картинки среднестатистический человек мог лишь в печатной графике.

Экскурсия позволит зрителю лучше понять и почувствовать эпоху через графические произведения, представленные на выставке.

Стоимость билета — 500 рублей. Входной билет на выставку входит в стоимость экскурсииПроверить наличие билетов и купить онлайн — на сайте Арсенала, приобрести билет также можно в кассе музея.

Место встречи группы: правое крыло, 1 этаж, у входа на выставку.

29 Фев 2024

Выставочный зал 1 этажа