« Все Мероприятия

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «ВОЛГА/НОС»

Публичные дебаты о современной русской словесности и обществе

Сезон 2020/2021: выбираем короткий список

24 октября 2020 | 18:00 19:30 UTC+0

Литературная премия «НОС» (Новая Отечественная Словесность), основанная Фондом Михаила Прохорова, существует более десяти лет, а ее региональный проект «Волга/НОС» — уже три года.

В 2020 году премия «Волга/НОС» пройдет в онлайн формате, а площадку для дебатов снова предоставит Волго-Вятский филиал Пушкинского музея (ГЦСИ в Нижнем Новгороде — Арсенал). Волжское жюри, изучив длинный список, в ходе публичного обсуждения определит короткий список, из которого в январе следующего года будет выбран победитель.

В состав жюри нижегородского филиала премии входят:

• Полина Бояркина— филолог, главный редактор онлайн-журнала «Прочтение» (Санкт-Петербург);
  • Валентина Горшкова — радиоведущая, книжный обозреватель (Нижний Новгород);
  • Полина Иванова — городской исследователь, участница арх-группы Podelniki (Екатеринбург);
  • Вадим Михайлин — филолог, культуролог, переводчик (Саратов).

Председатель жюри:Игорь Кобылин— философ, историк культуры (Нижний Новгород).

С приветственным словом к участникам дебатов обратится основатель премии, соучредитель Фонда Михаила Прохорова, главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова. В обсуждении примет участие куратор регионального проекта премии «НОС», один из попечителей премии, литератор, историк, редактор журнала «Неприкосновенный запас» Кирилл Кобрин.

Лонг-лист премии из 20 книг, представленных на обсуждение, можно посмотреть здесь.

Волжский «НОС» объявит свой шорт-лист на неделю раньше московского. Московское жюри определит короткий список 4 ноября на Красноярской ярмарке книжкой культуры (КРЯКК), которая в этом году также пройдет в онлайн формате.

Кирилл Кобрин, куратор регионального проекта премии «НОС» и один из попечителей премии:

«Задача премии «НОС» — свести вместе современную русскую литературу и современное российское общество, которые, к сожалению, не особенно замечают существование друг друга. В России читают немало, однако то, что написано на русском о сегодняшнем дне, нечасто попадает в круг чтения. «НОС» и «Волга/НОС» пытаются преодолеть эту полосу отчуждения, устраивая публичные дебаты с участием журналистов, литературных критиков, режиссеров, переводчиков, культуртрегеров, ученых. В ходе этих дискуссий жюри — с участием публики — определяет самую современную книгу года».

Справка:

Литературная премия «НОС» основана Фондом Михаила Прохорова в 2009 году с целью поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии — открытость процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в присутствии и при участии журналистов, литераторов и культурной общественности. В разные годы обладателями премии «НОС» становились: Владимир Сорокин, Лев Рубинштейн, Андрей Иванов, Алексей Цветков-младший, Игорь Вишневецкий, Данила Зайцев, Борис Лего, Мария Степанова, Александр Стесин.

«Волга/Нос» — региональный проект премии, организованный Фондом Михаила Прохорова в партнерстве с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) в 2018 году. Нижегородское отделение премии проведет два этапа публичных дебатов, в ходе которых будет сформирован собственный шорт-лист, а также выбран победитель премии «Волга/НОС».

Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) был учрежден по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова. Миссия Фонда — системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Фонд ориентирован также на реализацию федеральных и международных проектов, направленных на включение российской культуры в мировой контекст.

Направления деятельности Фонда: наука, образование, просвещение, культура и искусство.

Благотворительная программа осуществляется в рамках грантовых конкурсов, внеконкурсной поддержки целевых программ и путем реализации операциональных (собственных) проектов.

Актуальную информацию о деятельности Фонда Михаила Прохорова можно получить на сайте Фонда www.prokhorovfund.ru, а также в его социальных сетях: vk.com/prokhorovfund, facebook.com/prokhorovfund/ и instagram.com/prokhorovfund/.