« Все Мероприятия

• Это мероприятие прошло.

Лекция Анны Чудецкой «Как смотреть графику»

24 августа с 18:30 до 20:30

Графика – широкое понятие. В книжке – иллюстрации, в журналах – рисунки и карикатуры, на улицах города – плакаты и рекламные щиты. Знаки уличного движения. Даже пригласительные билеты – и крупные, и мелкие формы, все это имеет прямое отношение к графике.

Нас будет интересовать графика, которая в обыденной жизни встречается далеко не на каждом шагу – гравюры в старинных книгах, рисунки на выставках, старинные акварельные портреты в музеях.

Сегодня графические произведения, как и столетия назад, хранятся в папках в музейных хранилищах и у коллекционеров графики – и иногда появляются на выставках. Тогда они одеваются в рамы. И требуют внимательного к себе отношения. Не терпят суеты. Это как тихий, неторопливый разговор по душам.

Вот мы и постараемся поговорить о том, как смотреть графику.

Анна Чудецкая, ведущий научный сотрудник отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина

Дата:
Время: