« Все Мероприятия

Фабрика мультфильмов

29 мая с 11:00 до 14:00

Развлекательно-образовательная программа, посвящённая анимации, на которой дети и взрослые смогут не только увидеть, как делаются мультфильмы в разных техниках, но и поучаствовать в их создании от задумки до готового фильма. Занятия на Фабрике проводят лучшие художники, сценаристы, аниматоры, мастера озвучки ведущих российских студий.

Описание цехов

Мастер-класс «Цех компьютерной перекладки»

На мастер-классе мы научимся при помощи смартфона оживлять картинки, нарисованные цветными карандашами на бумаге. С появлением компьютерных технологий придумали перекладывать фрагменты персонажей на компьютере. Так были сняты мультфильмы «ПЫК-ПЫК-ПЫК», «Шерлок Холмс и чёрные человечки» и т. д.

Зоя Ипполитова

Иллюстратор, мультипликатор, преподаватель анимационных курсов для детей и подростков. Работала на детском анимационном сериале «Бодо-бородо». Участвовала в анимационно-театральных, рекламных и авторских проектах

Мастер-класс «Цех сыпучей анимации»

Кухня — это место не только для еды, это еще и пространство для экспериментов. В Цехе сыпучей анимации мы будем использовать все домашние запасы: разноцветные крупы, фасоль, чечевицу, макароны разных форм — и превращать их не в привычные блюда, а в материал для съемок. Добавим немного усидчивости и мастерства — и получится мультфильм!

Если вам хочется лучше подготовиться к занятию, можно посмотреть установочную лекцию.

Мария Алигожина

Художник, аниматор, иллюстратор.  Куратор воображаемых проектов и создатель trash-jewelry проекта «Кулёма». Преподавала анимацию в Школе дизайна НИУ ВШЭ и выпускница Института современного искусства Иосифа Бакштейна.

Мастер-класс «Цех бескамерной анимации»

Мы будем хулиганить и экспериментировать с изображением на настоящей кинопленке. С помощью акриловых маркеров мы будем рисовать, а с помощью шила — царапать каждый кадр. Конечно, кадр очень маленький, и тут нужен особый глазомер, чтобы в каждом следующем кадре изображение было в том же месте! Мы отснимем кусочек кинопленки под микроскопом, а увидим наш результат на экране.

Дарья Лукьянова

Художник, специалист по экспериментальной анимации. Работала художником-постановщиком на мультфильме «Яблоневый человек». Принимала участие в съёмке рекламы для почты России, воды «Святой источник» и др. Преподаватель Большого фестиваля мультфильмов и Цеха анимации.

Дата:
Время: