В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) состоялся круглый стол «Перспективы развития культурной медиации в Нижнем Новгороде». В нем приняли участие сотрудники музеев, художественных институций и экскурсоводы из Нижнего Новгорода.
Культурная медиация — актуальная практика, помогающая учреждениям культуры расширять форматы работы с аудиторией. В Волго-Вятском филиале Пушкинского музея проекты, связанные с культурной медиацией, реализуются с 2017 года. Сотрудники Арсенала инициировали круглый стол, чтобы познакомиться и обменяться опытом с коллегами, которые также внедряют или планируют внедрить эту практику в свою работу.
Модератором круглого стола выступила ведущий специалист культурно-просветительского отдела Арсенала Полина Спорышева. Она поделилась опытом организации и проведения арт-медиаций в Арсенале, а также результатами Лаборатории «Цех медиации» в Выксе, реализованной Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея совместно с Фондом «ОМК-Участие» в апреле этого года.
Полина Спорышева: «Мы организовали это событие, чтобы узнать, интересен ли формат культурной медиации культурным институциям нашего города. В итоге мы убедились, что многие коллеги разделяют наши взгляды на медиацию, и это хороший старт для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом».
Участники круглого стола поделились опытом внедрения культурной медиации, обсудили вопросы обучения сотрудников культурной медиации и формирования сообщества медиаторов в Нижнем Новгороде.
Ближайшие арт-медиации проведут участники Молодежного клуба Арсенала 16 мая с 14:00 до 16:00 на выставке «Вокруг импрессионизма». Событие состоится в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев — 2026». Вход свободный.