Вы сейчас просматриваете Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) стал «Музеем года» по версии фонда Cosmoscow

Победа в ежегодной программе Cosmoscow — это возможность для Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) выступить со специальным проектом на Международной ярмарке современного искусства в Москве и получить содействие в переустройстве и модернизации имеющихся собраний и реставрации объектов искусства.

«Арсенал — музей особенный, поэтому наше партнерство с Cosmoscow тоже будет особенным. Музейная библиотека, насчитывающая около 12 тысяч изданий по искусству и культуре, ждет обновления и выхода за рамки “служебного пользования”. Вклад Cosmoscow в её переустройство — это вклад в развитие не только Арсенала, но всей креативной индустрии Нижегородской области», — подчеркнул заведующий Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) Александр Комаров.

Он также отметил, что признание профессионального сообщества очень важно и ценно для Арсенала, миссия которого — создание пространства художественной коммуникации для развития человека, общества и территории. Этому посвящены выставочные и междисциплинарные проекты, просветительские, детские и инклюзивные программы. Работая с уникальной идентичностью территории, представляя современный художественный процесс в сочетании с классическим искусством, музей вовлекает в новую творческую среду деятелей культуры и искусства, экспертов и зрителей.

Одно из ключевых и узнаваемых событий филиала — ежегодный фестиваль текстов об искусстве «Вазари», который проводится с 2014 года. Программа рассчитана на широкий круг зрителей и читателей, а фестивальная площадка является местом встреч профессионалов в сфере искусства и музейной деятельности для обмена опытом. Трилогия выставок «Названо Вазари» (2021–2024), в которых работы старых мастеров из коллекции Пушкинского музея были соединены с произведениями современных российских художников, открыла серию музейных проектов, переосмысляющих культурное наследие в сопоставлении с актуальным художественным поиском.

Команда Арсенала экспериментирует с форматами за пределами институции. Взаимодействие с региональными арт-резиденциями, участие в культурной жизни районов города, партнерство «Музейная набережная», создание оперы-путешествия под открытым небом — крупные и локальные проекты способствуют появлению новых направлений развития, важны для самого музея и для коллег.

Победителями ежегодных программ фонда Cosmoscow также стали Александра Гарт, получившая статус «Художник года», и Центр городской культуры в Перми, выбранный «Институцией года».