Вы сейчас просматриваете Два цикла лекций об истории искусства ХХ века подготовили Римма Газе и Алексей Старков

Март–июнь 2024, начало всех лекций в 19:00

Арсенал представляет два цикла лекций об истории искусства ХХ века, которые подготовили ведущие специалисты культурно-просветительского отдела Арсенала, культурологи Римма Газе и Алексей Старков.

Цикл лекций «Главные герои искусства. ХХ век» Риммы Газе

Этот цикл является продолжением курса «Главные герои искусства. ХХ век». Шесть лекций о художниках и основных направлениях визуальной культуры середины ХХ века. Обсудим, как смена направлений оказалась не только изменением художественных форм, но и выражением главных устремлений, поиска, ожиданий искусства середины ХХ века.
Расписание:
21 марта – «Такой ХХ век»
4 апреля – «Альберто Джакометти. Когда исчезнет видимость»
18 апреля – «Яннис Кунеллис. Бедное и глубокое»
16 мая – «Лучо Фонтана. Рассекая холст»
30 мая – «Джексон Поллок. Хаотичная система»
13 июня – «Марк Ротко. Медитация в цвете»

Цикл лекций «Секция плавания» Алексея Старкова

Простым языком об искусстве ХХ и ХХI века. Цикл из пяти лекций познакомит зрителей с самыми важными именами, понятиями, направлениями и формами в истории искусства XX века. Проследим, как со временем менялись взгляды на само понятие «искусство» и его предназначение. Узнаем, какие взаимоотношения связывают художника, его творчество и зрителя, а также как влияет на создание и восприятие произведения исторический и культурный контекст. Рассмотрим работы, представленные в залах Арсенала, с точки зрения их встроенности в историю современного искусства.
Расписание:
14 марта – «Эпоха «–измов»»
28 марта – «Абстрактное искусство»
12 апреля – «Дадаизм»
25 апреля – «Сюрреализм»
23 мая – «Минимализм»

Начало всех лекций в 19:00. Левое крыло, киноконцертный зал.
Стоимость билета: 500 рублей – полный, 250 рублей – льготный.