Вы сейчас просматриваете Ридинг-группы«Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм»

Арсенал начинает подготовку к фестивалю текстов об искусстве «Вазари» уже сейчас. 2023 год для фестиваля юбилейный, он пройдет 22–24 сентября в десятый раз, его тема — «Искусствоведы».

С июля по сентябрь в Арсенале будет работать ридинг-группа, к обсуждению предлагается книга «Искусство с 1900 года». Это новаторское по содержанию и форме издание уже признано вехой в истории искусства. Главы, выстроенные хронологически, год за годом представляют ключевые события в искусстве ХХ века — будь то создание выдающегося произведения, публикация важного текста или открытие значительной выставки, — создавая не одну, а множество историй искусства в период с 1900 года до наших дней. Книга не только рассказывает об истории искусства, но и, что не менее важно, дает обзор главных теоретических методов его описания: психоаналитической критики, социальной истории искусства, структурализма и постструктурализма.

Пять встреч, пять разных лет в истории искусства, пять авторов-искусствоведов, пять ведущих ридинг-группы. Встречи пройдут с июля по сентябрь раз в две недели по четвергам. Каждую будет модерировать новый ведущий, что позволит участникам взглянуть и на книгу, и на историю искусства с разных позиций — искусствоведческой, философской, музейной, филологической.

• 13 июля — издатель, философ Александр Иванов. Подробности и регистрация
  • 27 июля — искусствовед Анна Гор
  • 10 августа — историк культуры, философ Игорь Кобылин
  • 24 августа — филолог, поэт, издатель Евгения Суслова
  • 7 сентября — искусствовед Елена Булычева

Начало всех встреч в 18:00.
Медиатека Арсенала (левое крыло, первый этаж). Вход свободный.

Завершит ридинг-группы дискуссия «История искусства: между жизнеописаниями и хроникой», которая состоится на фестивале «Вазари». Речь пойдет об эволюции методов написания  истории искусств – от  жизнеописаний Вазари к хронике, которую предлагают авторы «Искусства с 1900 года».

К участию в ридинг-группе приглашаются все, кто стремится составить комплексное представление об истории искусства ХХ века.

Познакомиться с книгой можно в Медиатеке Арсенала (читальный зал, открыта по вторникам, средам и четвергам с 12:00 до 17:00).

С полной программой фестиваля «Вазари» и расписанием можно будет ознакомиться на сайте vasarifest.arsenal-museum.art. В этом году одним из специальных книжных партнеров фестиваля станет независимое издательство Ad Marginem, специализирующееся на новаторской прозе, эссеистике и литературе по философии, теории культуры, искусству, антропологии, экономике, социологии.