Вы сейчас просматриваете В Арсенале завершилась Инклюзивная школа волонтеров «Место встречи»

Фонд «Культурная столица Поволжья» завершил проект «Инклюзивная школа волонтеров „Место встречи“», который был реализован при поддержке Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов, на базе Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) с осени 2021 до конца мая 2022.

Инклюзивная школа волонтеров действовала на основе принципа культуры участия: в рамках проекта ребята создавали творческие проекты, в частности, театральное действо «Игры во сне», показанное во время Ночи музеев – 2022. Волонтеры проводили арт-медиации на выставках, а также совместные встречи с незрячими и глухими людьми (всего за время проекта было проведено 18 таких мероприятий). При этом люди с различными формами инвалидности также стали активными участниками жизни музея. Так, глухие и слабослышащие волонтеры проводили арт-медиации на жестовом языке, а незрячие волонтеры помогали как консультанты во время работы над тифлокомментариями к выставкам музея. Благодаря проекту Инклюзивной школы волонтеров «Место встречи» Арсенал впервые посетили 143 человека с инвалидностью.

В Арсенале завершилась Инклюзивная школа волонтеров «Место встречи»

«То, что к арт-медиациям офлайн и онлайн присоединяются люди с нарушением зрения, стало уже привычным. Во время учебных встреч была возможность отточить этот навык благодаря вовлечённым участникам инклюзивной школы „Место встречи“. Однако выходить к группе незрячих и слабовидящих на выставку чёрной-белой фотографии было волнительно. Насколько же меня удивило сильное желание, пусть и умозрительно, но увидеть работы! Позже один из посетителей поделился, что арт-медиация помогла ему по-настоящему почувствовать фотографии, потому что ему были доступны не только речь ведущего, но описание и ассоциации всех участников. Изображение стало объёмным, вышло за пределы рамки. И уже не было необходимости «вглядываться» буквально. Тут я поняла: нужны те вопросы, которые помогут почувствовать работу на уровне тела и эмоций, потому что об этом интересно говорить. К слову, как только это произошло, идеи, мысли и вопросы ещё долго не заканчивались, обсуждение было очень активным. Перечитываю фразу „стало уже привычным“ в первом предложении и думаю: а ведь меньше года назад такая работа была незнакомой и непонятной. А теперь я знаю, что синий (если мы говорим о цвете морской воды) — это солёный, влажный, ласковый или немного прохладный. И что даже тёмный дом может быть очень уютным, если у него интересный хозяин. Чувствовать, что через деятельность ты и сам поменялся, очень радостно. И хочется продолжать», – рассказывает участница проекта, волонтер Дарья Жаворонкова.

В Арсенале завершилась Инклюзивная школа волонтеров «Место встречи»

В рамках семинара для музейных сотрудников, который состоялся в Арсенале в апреле 2022, специалисты из музеев смогли обменяться опытом и познакомиться с лучшими практиками по работе с посетителями с инвалидностью. Семинар объединил слушателей из разных музеев Нижнего Новгорода: специалистов из филиалов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, музейно-выставочного центра «Микула», литературного музея Н.А. Добролюбова, филиалов музея А.М. Горького. Такие встречи – важный шаг для развития музейного сообщества и партнерских связей между различными организациями.

Одним из важных итогов реализации проекта стала съемка трех видеороликов социальной рекламы «Об искусстве разным языком», которые рассказывают истории трех волонтеров проекта Инклюзивной школы волонтеров «Место встречи». Все ролики доступны на странице Арсенала во ВКонтакте.

При поддержке