Неизвестный гравер школы Андреа Мантеньи. Четыре танцующие женщины. После 1497. Бумага, гравюра резцом. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва

с 4 по 6 января

Семейные мастерские

Практические занятия, отсылающие к темам, материалам, цветам и формами эпохи Возрождения. Дети и родители создают собственные произведения из тех материалов и в той технике, с которыми работали известные художники Ренесcанса.

Лекция искусствоведа Марины Лопуховой

Один из главных парадоксов ренессансной культуры состоит в ее одновременном стремлении подражать античности, то есть в обращении к прошлому, и остром чувстве современной жизни. Освоение классики было для итальянских художников не столько самоцелью, сколько средством, с помощью которого они приближались и к острохарактерной натуре, и к идеалу.

Концерт лютневой музыки XVI века

Программа певицы Людмилы Фраëновой и лютнистки Марины Беловой, посвящëнная лютневым песням и сольным пьесам для лютни XVI века.

Артист-ток

Публичный разговор куратора и участников выставки «Названо Вазари. Возрождение» о понимании искусства ренессансного и современного, об устройстве художественной среды тогда и сейчас, о задачах художников и способностях зрителя, а также о том, где искать сегодня ренессансное чувство гармонии.

Разговор архитектора Максима Атаянца и искусствоведа Анны Гор

Как мастера Ренессанса с опорой на доступное им знание об античности создали новую архитектурную систему на основе наследия Древней Греции и Древнего Рима?