Событийная программа выставки «Названо Вазари. Возрождение»

Неизвестный гравер школы Андреа Мантеньи. Четыре танцующие женщины. После 1497. Бумага, гравюра резцом. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва

с 4 по 6 января

Семейные мастерские

Практические занятия, отсылающие к темам, материалам, цветам и формами эпохи Возрождения. Дети и родители создают собственные произведения из тех материалов и в той технике, с которыми работали известные художники Ренесcанса.

Лекция искусствоведа Марины Лопуховой

Один из главных парадоксов ренессансной культуры состоит в ее одновременном стремлении подражать античности, то есть в обращении к прошлому, и остром чувстве современной жизни. Освоение классики было для итальянских художников не столько самоцелью, сколько средством, с помощью которого они приближались и к острохарактерной натуре, и к идеалу.

Концерт лютневой музыки XVI века

Программа певицы Людмилы Фраëновой и лютнистки Марины Беловой, посвящëнная лютневым песням и сольным пьесам для лютни XVI века.

Артист-ток

Публичный разговор куратора и участников выставки «Названо Вазари. Возрождение» о понимании искусства ренессансного и современного, об устройстве художественной среды тогда и сейчас, о задачах художников и способностях зрителя, а также о том, где искать сегодня ренессансное чувство гармонии.

Разговор архитектора Максима Атаянца и искусствоведа Анны Гор

Как мастера Ренессанса с опорой на доступное им знание об античности создали новую архитектурную систему на основе наследия Древней Греции и Древнего Рима?

Лекция переводчика ренессансной прозы и поэзии Петра Епифанова

Как описывали любовные чувства в эпоху Возрождения? Были ли они связаны только с возвышенной радостью,  сладостным обожанием или горькой недоступностью? Что поэзия рассказывала о духовной любви и телесной страсти?  К кому и зачем обращали свои произведения поэты?

Лекция искусствоведа Антона Марцева

Ренессансные идеи и образы глубоко проникли в нашу культуру. Искусствовед Антон Марцев расскажет, какие отголоски эпохи Возрождения можно найти прямо на нижегородских улицах: от городской планировки до декора отдельных зданий.

Лекция искусствоведа Елены Елисеевой

Какой была мода эпохи Возрождения. Чем отличались каноны красоты, женственности и мужественности этого времени. О чем «рассказывала» одежда, как она демонстрировала статус своего владельца, какими были аксессуары, обувь, прически и украшения, и чем они регламентировались.

Лекция искусствоведа Ильи Печёнкина

Поиски собственной «античности» и жажда её «возрождения» стали одним из ведущих мотивов российской культуры XIX – начала ХХ века. На лекции речь пойдет о различных подходах к этой задаче и практических опытах её решения в истории отечественной архитектуры Нового времени.

Концерт вокального квартета N'Caged

Произведения ведущих мастеров эпохи Возрождения и современных российских композиторов в формате вокальной музыки без сопровождения. Какие темы интересовали авторов тогда и сейчас? Как они используют выразительные возможности вокального ансамбля?

Молодежная экскурсия

Homo universalis — идеал эпохи Возрождения, жаждущий познать мир художник, который одинаково хорошо владеет кистью, резцом, хирургическим скальпелем и навыком наблюдения за животным и птицами, а так же пишет тексты и дискутирует.

Лекция-экскурсия для держателей Пушкинской карты и посетителей от 14 до 24 лет.

Лекция искусствоведа Екатерины Михайловой-Смольняковой

Изобретение светского танца в эпоху Возрождения: искусство быть, чтобы казаться

Что привело к появлению в Италии эпохи Возрождения удивительного феномена — светского танца? Что общего между светскими танцами ХV–ХVI веков и современной танцевальной модой? Расскажет Екатерина Михайлова-Смольнякова — искусствовед, культуролог, специалист по истории танцев, руководитель ансамбля танцев эпохи Возрождения «Vento del Tempo», автор книги «Старинные бальные танцы. Эпоха Возрождения».

Тематическая экскурсия

Участники экскурсии обсудят традиции портрета, представления людей эпохи Возрождения о красоте с точки зрения моды и то, как художники интерпретируют классические сюжеты, включая в свои произведения элементы актуальной для них реальности, в том числе предметов одежды.

Молодежная экскурсия

Ренессанс — эпоха, переосмыслявшая философию Античности и учение последователей Христа. Обладая специфической эстетикой, законами и нормами, обе эти традиции заставили «человека Возрождения» переоткрыть для себя собственное тело.

Лекция-экскурсия для держателей Пушкинской карты и посетителей от 14 до 24 лет.

Лекция историка книги Анны Марковой

Искусство итальянского книгопечатания в эпоху Возрождения — это особое явление. Над воплощением идей и смыслов Ренессанса работали типографы и издатели, мастера шрифта и наборщики, художники, граверы и переплетчики. Вместе они создали неповторимый образ книги, в котором особое место уделялось ее читателю. На лекции вы узнаете, как печатали книги ручным способом, увидите самые красивые издания итальянского Возрождения и проследите за тем, как развивались принципы книжного оформления.