You are currently viewing Ридинг-группа «Готовимся к  “Возрождению“»

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) 28 марта стартует ридинг-группа «Готовимся к «Возрождению».

На встречах участники ридинг-группы будут читать и обсуждать литературные произведения, созданные в эпоху Возрождения и о ней. Среди текстов, предлагаемых к обсуждению, — «Образы Италии» (П. Муратов), «Le Vite» (Дж. Вазари), «История Флоренции» (Н. Макиавелли), «Трактат об архитектуре» (А. Филарете), «История итальянского искусства в эпоху Возрождения» (М. Дворжак), «Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентинца…» (Б. Челлини), «Дж. Вазари – коллекционер жизней» (И. Роланд, Н. Чарни), «Сонеты» (Ф. Петрарка), поэзия Данте.

Ведущая ридинг-группы – директор Арсенала Анна Гор.

Арсенал любит своих вдумчивых, интеллектуальных, любознательных зрителей. Как правило, получение новых впечатлений, освоение новых знаний, рассуждения о предмете искусства начинаются для них с открытия выставки и ее параллельной программы. В этот раз мы решили поступить по-другому: мы приглашаем любимых зрителей  заранее начать готовиться к выставке, которая откроется в конце этого года и станет продолжением цикла «Названо Вазари». На этот раз речь пойдет о  периоде, который он называл «rinascimento», что, собственно, и значит по-итальянски – «Возрождение». Лишь в середине XIX века термин зазвучал по-французски, Ренессанс. Эта эпоха породила великие литературные произведения, не потерявшие актуальности до наших дней.

А также выдающиеся тексты о самой этой эпохе, тексты исследователей. Давайте попробуем их почитать вслух, разобраться в смыслах и образах, поговорить об авторах и переводчиках, насладиться мелодикой, узнать о причинах  создания этих произведений. Давайте попробуем Возрождение «на вкус» – это очень современная, очень нужная нам сейчас эпоха.

Анна Гор

Руководитель Волго-Вятского филиала Пушкинского музея (Арсенал)