You are currently viewing Сара Мун «Однажды где-то, но не здесь…»

18 марта – 12 июня 2022

1 этаж

Выставку фотографий Сары Мун «Однажды где-то, но не здесь…» представляет Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ).

Куратор: Анна Зайцева

Выставка «Однажды где-то, но не здесь…» посвящена впечатлениям замечательного фотографа Сары Мун от путешествий по России. В экспозиции представлены сцены из жизни Цирка Дуровой, Большого театра, фотографии городских и придорожных ландшафтов, портреты людей и животных встреченных художницей в пути. Изображения, пронизанные особой эстетикой, выполненные в уникальной, авторской технике, дают возможность познакомиться с художественным методом известного фотографа.

Сара Мун много снимала в Москве, Санкт-Петербурге, российских регионах. Значительная часть российских съемок была передана художником в коллекцию МАММ. Эти работы также вошли в экспозицию.

Сара Мун говорит, что фотографом ее сделали фильмы: «Если копаться совсем глубоко, то первооткрывателем силы визуального образа для меня был Сергей Эйзенштейн. Его фильмы, работы настоящего мастера, дали мне очень много задолго до того, как я открыла для себя фотографию».

По мнению экспертов, произведения Сары Мун – визуальная поэзия. «Я отправляюсь куда-то за пределы своей повседневной жизни, за пределы самой себя и путешествую по этой новой земле, лишенной всяких ориентиров. Иду вперед, назад – во все стороны, теряя равновесие, в странном, смешанном с тревогой возбуждении, потерянная, но существующая, захваченная тем, что здесь вижу. Необъяснимое опьянение вызывают эти бесконечные скитания среди правды и фальши – возможно, между Реальным и Воображаемым. Я хочу застать то мгновение, которое преобразует все освещение, когда это наконец случится – всего на секунду – оно позволит мне пройти в зазеркалье. И тогда – только тогда – я смогу ощутить, что нахожусь внутри того мира, который сделала своим. В фотографии» (Сара Мун).

Записаться на экскурсию: +7 (831) 422 75 55 или +7 930 803 27 75 (Елена Блинова).