You are currently viewing IX Фестиваль текстов об искусстве «Вазари–2022. Музыка»

Каждый год фестиваль посвящен определенной теме, в 2022-м – это музыка. Поэтому у главного героя фестиваля Джорджо Вазари в 2022 году появился партнер – его земляк Гвидо из Ареццо (992–1050), тысячу лет назад придумавший нотный стан.

Три дня фестивальной программы будут разделены между тремя важнейшими субъектами музыкального процесса – композитором, исполнителем, слушателем. Первый день будет посвящен созданию музыки: как объяснить авторский замысел публике и нужно ли это делать? Главный герой второго дня – исполнитель, которого ни в коем случае нельзя рассматривать лишь как посредника между композитором и слушателем, поскольку именно исполнителю адресованы ноты – тексты, написанные особым языком. Как этот язык появился и как он менялся? Существуют ли исполнительские практики, кроме интерпретации нотного текста? Третий день будет посвящен слушателю, ведь быть настоящим слушателем – тоже творчество.

Традиционно фестиваль включает в себя интеллектуальную платформу с дискуссиями, лекциями, презентациями книг и концертами, книжную ярмарку и программы для детей и взрослых.

На фестивале будет работать большой книжный магазин «Вазари», в котором представлена литература лучших российских гуманитарных и детских издательств, новинки и издания по теме года. В дни работы книжной ярмарки пройдут презентации издательств и встречи с авторами.

Основная часть событий фестиваля будет сосредоточена в левом крыле Арсенала. Магазин «Вазари» развернет работу в лектории (левое крыло, 1 этаж) с 12:00 до 20:00.