You are currently viewing ТАКТИЛЬНЫЕ МАКЕТЫ, ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ГЛУХИХ, ДОСТУПНЫЕ ТЕКСТЫ И ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ НА ВЫСТАВКЕ «ШУХОВ. ФОРМУЛА АРХИТЕКТУРЫ»

Инклюзивные решения вошли в основу экспозиции и образовательной программы

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» организована МУАРом и Арсеналом при поддержке АО «ОМК» и фонда «ОМК-Участие». Развитие инклюзии – одно из приоритетных направлений деятельности фонда, который реализует проекты по социализации и трудоустройству людей с инвалидностью, обеспечению равного доступа к объектам культурного наследия и мероприятиям.

Работу выставки «Шухов. Формула архитектуры» сопровождают инклюзивные материалы, созданные при участии  людей с инвалидностью. Прикоснуться – в буквальном смысле – к творениям великого инженера позволяют тактильные макеты шуховских башен. Благодаря этому можно детально изучить конструктивные особенности его изобретений и понять их значение в истории архитектуры. Макеты сделаны из аутентичных материалов и в точности повторяют конструкции Шухова. Этикетки выполнены крупным шрифтом и шрифтом Брайля. Сопроводительные тексты, написанные «простыми словами», адресованы людям с ментальными особенностями, а также всем, кому трудно читать сложные музейные этикетки, – детям, пожилым людям и глухим посетителям. Такой формат – пример универсального дизайна, когда объекты экспозиции доступны и понятны всем.

Специальная экскурсия с путеводителем разработана для людей, которым нужна помощь в концентрации внимания, а для посетителей, разговаривающих на жестовом языке, подготовлена экскурсия с глухим экскурсоводом. Все желающие узнать больше о выставке, могут воспользоваться аудиогидом, опубликованном на сайте Арсенала. Существует несколько версий аудиогида для людей с различными потребностями: комментарий куратора; тифлокомментарий с описанием объектов экспозиции; видео на русском жестовом языке.

Посетить выставку можно в сопровождении экскурсовода, а также со специалистом по инклюзии Арсенала Светланой Фалиной. Гостем такой экскурсии стал Роман Кедр – партнер центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата»: «Я никогда особо не интересовался архитектурой, видимо из-за того, что зрение потерял еще в девять лет и не успел приобрести опыт восприятия и понимания этого вида искусства. На выставке многое можно было почувствовать руками. Было приятно осознать, что в истории нашей страны был человек такого колоссального ума и воображения. И я еще раз убедился в том, что повышение доступности музеев, театров, кино, невероятно расширяет горизонт восприятия людей с инвалидностью».