В Арсенале есть традиционное событие – «семейный выходной», придуманный для того, чтобы занимательно рассказать детям и их родителям о наших текущих выставках. В этот день мы проводим специальные экскурсии, мастер-классы по созданию работ в техниках современных художников, приглашаем наших гостей творить и играть.

Вот и сейчас мы решили к Новому году придумать что-то похожее, только получился не один семейный выходной, а целые каникулы. И посвящены они не только тому, что происходит в Арсенале прямо сейчас, но и воспоминаниям о выставках, которые проходили у нас в новогодние праздники в прошлые годы.

Впервые мы собрали работы участников мастерских проекта «Арсенал + Семья» на виртуальной выставке прошедшим летом. И нам понравилось то, что получилось! Дети смогли увидеть на этой экспозиции не только свои произведения, но и работы других ребят и узнать, как по-разному может быть использована одна и та же тема или техника, когда у каждого художника свои идеи и собственный творческий подход… Мы решили, что нужно продолжить начатое, и поэтому представляем вашему вниманию виртуальную выставку участников программы «Арсенал +Семья» осенне-зимнего сезона 2020 года. В экспозиции представлены работы, созданные на мастерских «Цвет. Форма. Материал» (педагог Алевтина Никонова), «Семейные мастерские» (педагог Ирина Аганина) и «Главные герои современного искусства» (педагог Римма Газе). Эта выставка — своеобразный итог года и наш небольшой подарок вам к празднику. С Новым годом!

Поиграем с Арсеналом

Квест

Мы подготовили к новогодним каникулам для юных друзей Арсенала новогодний квест «Переполох в Арсенале»! Вас ждут задания, раскраски и шаблоны для елочных игрушек!

Распечатайте pdf-файл и помогите найти пропавший экспонат! Мы будем рады, если вы опубликуете в соцсетях то, что у вас получилось, только не забывайте отмечать публикации тегом ncca_arsenal.

Мемори-игра

Вы тоже любите Новый Год в Арсенале? Это когда взрослые становятся детьми, а дети – мудрецами. Каждый Новый Год в пространстве проекта «Театр одного художника» происходят чудеса: дружба Луны и Мальчика,  путешествие сквозь  Вселенную или даже праздник в парке развлечений,  которого никогда не было. Им удивляешься, о них вспоминаешь, а потом придумываешь свои сказки. Это ведь так правильно, создавать волшебство, тем более вместе с Художником.

Мы предлагаем вам неклассический вариант игры мемори или «Собери пару», где  рассматривая фотографии, можно узнать работу по небольшому фрагменту и соединить их в воспоминание о новогодних сказках  в Арсенале.

Пазлы

Собрать для себя арт-объект из 12, 24 и более деталей? С удовольствием! Карусель  — часть проекта «Театра одного художника» Ивана Плюща «Механизм Бессмертия». Кстати, сложность пазла можно менять.

Рекомендуем играть в игры и смотреть выставку с компьютера.

Мастер-класс по изготовлению елочной игрушки

Музейный педагог Ирина Аганина приготовила для детей видео с мастер-классом по созданию елочной игрушки. Вдохновением послужило произведение Якова Хорева, которое вы скоро сможете увидеть во дворе Арсенала, а также советские игрушки из фольги, знакомые многим с детства.