КАНИКУЛЫ С АРСЕНАЛОМ

Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) подготовил к новогодним выходным несколько офлайн и онлайн проектов, стать участниками или посетителями которых можно будет вне зависимости от графика работы музея в праздничные дни.

1

25 декабря у фасада Арсенала появились три инсталляции на актуальные темы нашего времени, созданные для музея нижегородскими художниками, резидентами мастерской «Тихая»: «Праздник на одного» Антона Морокова, «Ведра» Андрея Оленева и «2020 Качество Новый гипюр Выживание Открытый воздух Первая помощь Серебро Дизайнер Электрический Звездное вещество Мигающий свет Унисекс Список желаний Смотреть витрины» Якова Хорева. «Тихий новый год» — камерный новогодний проект, который мы особенно рекомендуем смотреть вечером, когда Арсенал зажигает огни.

Новогодние праздники — пограничное время, полное обращенных в будущее тревог и надежд. Одиночество и усталость или исполнение желаний и вера в чудеса — как художники воспринимают переход от одного года к другому? Что для них этот праздник? И какой он для вас?

Анна Большем

Куратор проекта

2

ВихреЁлка. Перерождение

Этот арт-объект уже появлялся во дворе Арсенала. Приходите в Арсенал, делайте фотографии с арт-объектами, ставьте хэштэг #каникулысАрсеналом и передавайте новогоднее настроение!

Ёлка, придуманная архитектором Павлом Швецовым для фестиваля «О'Город», стояла во дворе Арсенала в 2017-м – тогда она была праздничного красного цвета. Специально для 2020-го, вскружившего наши головы сильнее обычного, автор создал черно-белый вариант, который подчеркивает контрастность прошедшего года и оставляет надежду на белую полосу будущего

Александр Курицын

Куратор проекта

3

Обширная каникулярная семейная программа ждет посетителей на сайте Арсенала. В ее составе: виртуальная выставка работ по итогам онлайн-занятий «Арсенал + Семья»; мастер-класс по изготовлению елочной игрушки; онлайн игры и новогодний квест. Семейный проект посвящен не только тому, что происходит в Арсенале прямо сейчас, но и воспоминаниям о выставках, которые проходили в новогодние праздники в прошлые годы.

В Арсенале есть традиционное событие – «семейный выходной», придуманный для того, чтобы занимательно рассказать детям и их родителям о наших текущих выставках. В этот день мы проводим специальные экскурсии, мастер-классы по созданию работ в техниках современных художников, приглашаем наших гостей творить и играть. Вот и сейчас мы решили к Новому году придумать что-то похожее, только получился не один семейный выходной, а целые каникулы. И посвящены они не только тому, что происходит в Арсенале прямо сейчас, но и воспоминаниям о выставках, которые проходили у нас в новогодние праздники в прошлые годы

Полина Спорышева

Ведущий специалист культурно-просветительского отдела

4