В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СОСТОЯЛСЯ VII ФЕСТИВАЛЬ ТЕКСТОВ ОБ ИСКУССТВЕ «ВАЗАРИ» НА ТЕМУ «НОВОЕ? ИСКУССТВОЗНАНИЕ?»

В минувшие выходные в Волго-Вятском филиале Пушкинского музея (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал) в седьмой раз прошел единственный в России фестиваль текстов об искусстве «Вазари» («Вазари-фест»), который в этом году был посвящен новым идеям и практикам искусствознания.

В условиях пандемии большинство событий фестиваля перешли в режим онлайн, что позволило расширить его аудиторию и собрать в одном зале экспертов из разных стран. За трансляциями из Арсенала в прямом эфире наблюдали более 341 тысячи зрителей, а для других остается возможность посмотреть запись — на сайте фестиваля (vasarifest.ru) открыт медиа-архив.

Первый день программы был посвящен профессиональному обсуждению состояния современного искусствознания. Хедлайнером стал итальянский историк, профессор Карло Гинзбург (Высшая нормальная школа, Пиза), предложивший новый подход к изучению истории искусства. Лекция состоялась в рамках симпозиума, посвященного вопросу о том, насколько искусствознание сегодня отвечает вызовам современности (под модераторством Ильи Доронченкова, ГМИИ им. А.С. Пушкина). Также с лекцией о биографии Джорджо Вазари в широком контексте ренессансной культуры выступила американская писательница, профессор Ингрид Роланд (Университет Нотр-Дам, Саут-Бенд, штат Индиана), соавтор бестселлера «Вазари — коллекционер жизней». Завершился первый день фестиваля дискуссией «Где сейчас нужны искусствоведы?», на которой молодые и заслуженные представители профессии представили свои взгляды на ее проблемы и перспективы.

Темой второго дня фестиваля стало практическое искусствознание — как для искусства надо изучать искусство. Одним из знаковых событий стал премьерный показ и обсуждение видеоэссе художника Дмитрия Степанова «Provmyza: комментарий в начале архива», освещающего 25-летнюю историю нижегородской арт-группы «Провмыза» и представляющего уникальные кадры из архива Арсенала. Программа этого дня продолжилась дискуссией о том, как пандемия изменила устройство и правила поведения внутри музеев, в сферах книгоиздания, музыки и театра. Также зрители могли посмотреть фильм о фестивале «Арт-Овраг» в Выксе, представить который приехала соавтор проекта, журналистка Анна Монгайт (телеканал «Дождь»). Вечер завершился обсуждением «Как сделать экспозицию искусства ХХ века?», в ходе которого российские искусствоведы и кураторы обменялись опытом работы с коллекциями и проектирования выставок искусства прошлого столетия.

Третий, заключительный день фестиваля представил неформальные подходы к изучению искусства. О том, как серия тематических публикаций в социальной сети может стать основой искусствоведческого исследования и книги, рассказали Сурия Садекова (ГМИИ им. А.С. Пушкина) и Александра Ерицян (издательство «СЛОВО/SLOVO») на презентации книги «#СобачкаВоскресная. Записки куратора о людях, собаках и тайных страстях мира искусства». Как мемы могут дать ключ к пониманию современного искусства, обсудили художник Сергей Рожин и куратор Валентин Дьяконов (Музей современного искусства «Гараж») на материале словаря современного искусства и «Телеграм»-канала «Рабы Малевича». Популярным событием стал шоукейс «Искусство продвижения искусства», рассказавший об эффективных практиках и подходах к просветительской деятельности в социальных сетях.

На стыке онлайн- и офлайн-режимов прошла медиация на выставке работ лауреатов Государственной премии в области современного искусства «Инновация» с Алексеем Бойко (Государственный Русский музей): в форматах личной беседы и видеоконференции участники обсудили произведения главных российских художников прошлого года по версии этой премии. Также в рамках «Вазари-феста» в недавно отреставрированном доме композитора Милия Балакирева (1837–1910) прошел семинар, на котором были предложены пути создания нового музыкального музея в Нижнем Новгороде. А в медиатеке Арсенала шеф-редактор проекта Arzamas Academy Кирилл Головастиков провел лабораторию по созданию подкастов об искусстве, где участники смогли попробовать себя в одном из главных современных жанров подачи информации. Также у зрителей была возможность принять участие в авторской прогулке от Георгиевской башни Нижегородского кремля до улицы Рождественской под руководством искусствоведа Антона Марцева, который составил маршрут, вдохновляясь живописными изображениями города разных лет.

По традиции, фестиваль включал и семейную программу: мастер-классы по созданию объектов в стиле арте повера и дискуссию о том, как говорить об искусстве и как это может помочь человеку найти себя.

Кроме того, в рамках инклюзивной программы состоялась экскурсия по выставке работ лауреатов премии «Инновация» на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей.

В этом году у фестиваля появился свой книжный магазин «Вазари», который расположился на двух этажах Арсенала, чтобы стать постоянной площадкой для текстов об искусстве в Нижнем Новгороде. На протяжении двух выходных дней книги в магазине были доступны по специальным ценам, а на каждой покупке можно было поставить фирменную печать фестиваля «Вазари». Магазин продолжает свою работу, а с обзором одного из самых больших его отделов — «Детские книги» — можно познакомиться здесь.

К сожалению, не состоялось одно из самых долгожданных событий фестиваля — лекция «Возмутительное Средневековье» от историка-медиевиста Михаила Майзульса. Но все же соавтор книжного бестселлера «Страдающее Средневековье» выступит на «Вазари-фесте» 7 октября в 19:00,и это станет своеобразным постскриптумом к программе «Вазари» этого года. Посетить лекцию можно будет в режиме онлайн на сайте фестиваля.

#вазарифест

vasarifest.ru