«КАК СТАТЬ КРЕАТИВНЫМ, КОГДА БУДУЩЕЕ УЖЕ НАСТУПИЛО?»

ОТ ЗНАМЕНИТОГО ФУТУРИСТА, НИЖЕГОРОДЦА МИХАИЛА МАТЮШИНА

Курсы по саморазвитию — знак нашего времени. Мы пошли дальше и составили воображаемый онлайн-курс на основе творческой биографии Матюшина — «коуча» со столетним стажем и достижениями, проверенными временем. Пройдите шесть «учебных модулей», практикум и тест — научитесь одеваться в соответствии с его «Справочником по цвету», раскройте весь потенциал вашего зрения и слуха, а также узнайте, как победить Солнце!

Михаил Васильевич Матюшин

Звезда русского искусства начала ХХ века, один из культурных героев Нижнего Новгорода. Художник, композитор, создатель «цветовой библии» дизайнеров и первой футуристической оперы, двух авторских методов, основатель художественного направления, конструктор музыкальных инструментов.

Правила успеха от нашего коуча:

Матюшин — футурист. Это одно из направлений в искусстве русского авангарда — самого продаваемого во всём мире арт-бренда. Именно благодаря нашему герою Нижний Новгород причастен к этой истории. Матюшин — автор первой футуристической оперы, он создал её вместе с легендами русского авангарда Малевичем и Кручёных. Футуризм художников начала ХХ века — это искусство мечты и прозрений о будущем. Они — не просто те, кого «возьмут в будущее», они его придумали!

Биография футуриста Матюшина учит нас всему, что нужно в условиях наступившего будущего. Это постоянное саморазвитие, получение образования в разных областях, стремление пробовать всё новое. Михаил Васильевич вышел из крайне неблагополучной семьи. Он знал, что такое алкогольная зависимость: от неё умер отец, пили мать и братья, его самого приучили к алкоголю с детства. Но тяга к искусству, творчеству и знаниям помогли всё преодолеть. Сначала Матюшин стал музыкантом, затем — художником, затем — исследователем искусства. А в конце жизни — освоил ещё и искусство фотографии!

Матюшин начал образование с классов Императорского русского музыкального (ИРМО) общества и консерватории, а в конце жизни возглавил художественную исследовательскую группу в советском Государственном институте художественной культуры (ГИнХуК). Но он легко делал важные вещи и вне системы. На даче у Матюшина собрался Первый всемирный съезд футуристов (состоявший из трёх человек!). А дома он ставил авангардные спектакли, в которых зрители оказывались среди облаков, и собирал «Союз молодёжи».

Матюшин сумел не просто стать лидером мнений своего времени и оставить уникальное наследие. Проявляя стратегию «мягкого лидерства», он превратил свой дом в креативную среду для столичной молодёжи. Теперь это историческое здание — Музей петербургского авангарда. Ну а в Нижнем Новгороде время для установки памятника Матюшину ещё обязательно наступит!

Успех Матюшина измеряется тем, что на дистанции в 100 лет он остаётся актуальной фигурой культуры. Это потому, что он жил будущим, придумывал его.

12 шагов на пути в историю

План курса:

ЦЕНИ РОДНОЙ ГОРОД КАК ИСТОЧНИК КРЕАТИВНОСТИ
СЛЕДУЙ РАЗНЫМИ ПУТЯМИ
НАЙДИ СВОЙ МЕТОД
СОЗДАЙ ПРОЕКТ, ПО КОТОРОМУ ТЕБЯ ЗАПОМНЯТ
СФОРМИРУЙ СВОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ
СДЕЛАЙ СВОЁ МЕДИА

Дополнительные материалы к курсу:

Глоссарий
Практикум