ВООБРАЖАЕМЫЙ ОНЛАЙН-КУРС «КАК СТАТЬ КРЕАТИВНЫМ, ЕСЛИ БУДУЩЕЕ УЖЕ НАСТУПИЛО?» ОТ ЗНАМЕНИТОГО ФУТУРИСТА, НИЖЕГОРОДЦА МИХАИЛА МАТЮШИНА

Кирилл Александров. Куб в четвертом измерении. 2015. Проект памятника Михаилу Матюшину в Нижнем Новгороде.

12 июня, в День России, Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина (Арсенал) запускает воображаемый онлайн-курс «Как стать креативным, если будущее уже наступило?». Основанный на исследованиях и творчестве знаменитого футуриста, уроженца Нижнего Новгорода Михаила Матюшина, проект актуализирует наследие русского авангарда начала ХХ века и его связь с нашим городом. Проект реализуется при поддержке министерства культуры Нижегородской области. Куратор проекта — Ксения Ануфриева.

Михаил Матюшин — художник, педагог и теоретик искусства, друг К. Малевича, один из создателей русского авангарда. Он автор музыки знаменитой оперы «Победа над Солнцем», с которой, собственно, и началось русское современное искусство. Матюшин родился и вырос в Нижнем Новгороде, однако в нашем городе известен пока немногим.

Как стать креативным, если будущее уже наступило? За ироничным и веселым названием онлайн-проекта скрывается просветительский курс на основе творческой биографии Матюшина.

Курс состоит из разнообразных материалов, представленных в стиле современных тренингов по саморазвитию: история успеха и фрагменты воспоминаний, главные достижения и визионерские идеи, концерт и лекция, медиатека и глоссарий. В завершение курса участникам будет предложено пройти тест, а также поразмышлять, где мог бы в Нижнем Новгороде появиться памятник выдающемуся земляку.

Посмотреть проект можно тут.