БОЛЕЕ 286 ТЫС. ПРОСМОТРОВ СОБРАЛА ПРОГУЛКА С ФОНАРЕМ «НОЧЬ СВЕТЛА»

Онлайн-шоу в прямом эфире проходило на сайте и в социальных сетях Арсенала в Ночь музеев 16 мая.

Во время путешествия «Ночь светла», придуманного специально к Ночи музеев, мы вместе с приглашенными гостями по-новому посмотрели на городские пейзажи, музеи, культурную и художественную жизнь Нижнего Новгорода. За все время события количество просмотров на сайте arsenal-museum.art, на портале «Культура.РФ», в социальных сетях и на YouTube-канале музея превысило 286 тысяч.

Прогулка на стыке онлайн и оффлайн началась 16 мая в 20.00 на Верхневолжской набережной перед закатом — и завершилась почти в 01.00 на Нижневолжской набережной.

В оффлайне — художник, психогеограф Дмитрий Степанов и куратор, городской исследователь Александр Курицын перемещались по городским пространствам с камерами в руках, превращаясь в своего рода глаза города. В онлайне — главный редактор интернет-издания «The Village Нижний Новгород» Мария Гончарова и музейный педагог, сотрудник образовательного отдела Арсенала Римма Газе комментировали происходящее на экране и в городе, обсуждали с гостями «виртуальной» студии любимые места и историю, культурную жизнь в самоизоляции и планы на будущее.  Променад сопровождался включениями гугл-панорам Нижнего Новгорода разных лет от журналиста и поэта Марка Григорьева.

В течение ночи участниками онлайн-шоу стали художники Никита Номерз, Иван Серый и Артем Филатов, композитор Марк Булошников, городские исследователи Андрей Амиров и Ира Маслова, директор Арсенала Анна Гор, историк Кирилл Кобрин, музыковед Ксения Ануфриева, поэты «Нижегородской волны» Артем Фейгельман и Карина Лукьянова, продюсер Павел Милославский, художник и исследователь Антон Рьянов, переводчик на русский жестовый язык Светлана Фалина, музыкант, основатель репбазы «Станок» и участник панк-группы «Поспишь потом» Иван Воронцов, заведующая отделом зарубежного искусства НГХМ Наталья Свирина, экскурсовод НГИАМЗ Анастасия Макаренкова, экскурсовод Виктория Азарова и волонтер фестиваля «Том Сойер Фест» Ваня Кальмин.

Променад-шоу стало своеобразным признанием в любви Нижнему Новгороду. Путешествие с фонарем помогло подсветить то, чем город живет в 2020 году, получить культурный срез его жизни. На основе этого материала Арсенал создаст документальный мини-сериал. А пока мы его готовим, запись трансляции можно посмотреть здесь: